МТС с помощью цифровых технологий познакомит россиян с природой Урала

МТС запустила сервисы для путешествий по местам дикой природы на Урале

Фото: МТС

МТС и национальные парки «Зюраткуль» (Челябинская область) и «Башкирия» (Республика Башкортостан) запустили сервисы для онлайн и офлайн путешествий по местам дикой природы в рамках экологической программы «Место силы». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе оператора.

«Мировой опыт показывает, что инновации помогают снижать выбросы углекислого газа, решать экологические задачи, стоящие перед научным сообществом, организовывать конкретные природоохранные мероприятия — например, отслеживать популяции животных или уберегать леса от пожаров. Такая социальная функция технологий максимально комплементарна бизнес-стратегии МТС, именно поэтому наш проект "Место силы" построен на идее решения экологических задач с помощью цифровых инструментов. Кроме того, мы видим, как быстро в нашей стране набирает популярность экотуризм, и хотим поддержать этот тренд развитием инфраструктуры и образовательной программы нацпарков России, создавая мультимедийные продукты для интересных и ответственных путешествий», — отметила директор Департамента стратегических коммуникаций МТС Ирина Агаркова.

«Наша задача в том, чтобы человек, любуясь красотой природы, получал больше информации о том, как сохранить ее для будущих поколений. Чтобы достичь максимально высоких результатов, мы объединили свою технологическую экспертизу с научно-просветительской базой заповедников–партнеров», — добавила Ирина Агаркова.

В национальном парке «Башкирия» МТС представила бесплатный аудиогид по одному из самых живописных туристических маршрутов в регионе — экотропе «Таллы». Пользователей ждет восхождение на вершину священной горы, посещение смотровых площадок, знакомство с инсектарием и секретами народного промысла-бортничества.

Еще пристальнее наблюдать за пчелами будут научные сотрудники нацпарка — МТС установила на территории камеры для круглосуточного мониторинга ульев в режиме макро. Это позволит больше узнать о поведенческих особенностях насекомых и выявить реакции на различные факторы, чтобы сохранить популяции. С помощью инноваций МТС также намерена помогать «Башкирии» бороться с лесными пожарами, компания тестирует там видеосистему для отслеживания возгораний и задымлений. Программное обеспечение точно определяет координаты и моментально оповещает спасательные службы.

Для нацпарка «Зюраткуль» компания МТС создала интерактивный онлайн-каталог «Место силы. Легенды Зюраткуля». Помимо древних преданий, на онлайн-платформе пользователи узнают богатую историю территории, интересные факты о достопримечательностях, флоре, фауне, а также виртуально прогуляются по самым живописным локациям Уральских гор. За эффект присутствия отвечают камеры 360 градусов, аудиоэффекты, «оживающие» фото и рисунки, цифровые карты и другие мультимедийные инструменты. Каталог можно просматривать как с компьютера, так и с мобильных устройств, доступ к нему бесплатный из любой точки России.

«Мы рады, что благодаря МТС мы можем предложить туристам новые современные способы знакомства с "Зюраткулем", которые будут интересны и тем, кто часто бывает в нацпарке, а также тем, кто только планирует путешествие. Уверен, что интерактивный каталог будет способствовать развитию экотуризма и популяризации уникальных природных территорий не только у южноуральцев, но также у жителей всей нашей страны», — подчеркнул директор национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов.

«Место силы» — комплексная экологическая программа МТС, главные цели которой — развитие внутреннего экотуризма, экопросвещение и сохранение природного наследия с помощью цифровых технологий. В сотрудничестве с национальными парками и заповедниками России компания создает и запускает бесплатные пользовательские продукты (аудиогиды, VR-фильмы, интерактивные книги с элементами дополненной реальности, экоуроки для детей и взрослых и другие сервисы), способствующие раскрытию туристического потенциала природных комплексов и формированию бережного отношения к окружающей среде.

В рамках программы МТС также внедряет в заповедниках «умные» решения для защиты дикой природы: системы видеонаблюдения с технологией искусственного интеллекта для борьбы с лесными пожарами, браконьерством, вандализмом и фотоловушки для наблюдения за поведенческими особенностями и популяциями диких животных.

Помимо «Башкирии» и «Зюраткуля», «Место силы» охватывает еще семь особо охраняемых природных территорий: нацпарки «Кенозерский» (Архангельская область), «Красноярские столбы», «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Самарская Лука», «Куршская коса» (Калининградская область), «Сенгилеевские горы» (Ульяновская область) и ботанический сад «Аптекарский огород» в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше