Около 4 миллионов москвичей получат льготы и субсидии на оплату ЖКУ

Субсидию получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ более 10% от совокупного дохода

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Около 4 миллионов москвичей получают материальную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщил заместитель мэра Москвы и глава Комплекса городского хозяйства столицы Петр Бирюков.

«Городские власти оказывают регулярную и всестороннюю поддержку семьям с низкими доходами, в том числе им предоставляются льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, — отметил Петр Бирюков. — На сегодняшний день этой мерой социальной поддержки пользуются около 4 миллионов москвичей, большинство из них — пенсионеры и люди с инвалидностью, субсидии и льготы на оплату ЖКУ получают безработные, одинокие матери, многодетные семьи, студенты».

Заместитель мэра подчеркнул, что по оплате ЖКУ предусмотрено два вида помощи — льготы и субсидии. «Льгота — это скидка на оплату услуг, она закрепляется за гражданином на длительное время, например, пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет, или пожизненно, например, за ветераном или инвалидом войны, — рассказал Петр Бирюков. — Всего в Москве насчитывается 60 категорий льготников».

Субсидию получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ более 10 процентов от совокупного дохода. «Выплаты предоставляются на шесть месяцев, ранее после истечения этого срока заявителю нужно было предъявить документы об отсутствии задолженностей и подтвердить уровень доходов семьи, — отметил Петр Бирюков. — С 1 января 2021 года процедуру получения субсидии упростили, необходимую для ее продления информацию госорганы теперь получают через систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому получателю субсидии нужно только вовремя подавать заявление».

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что оформить субсидии и льготы на оплату ЖКУ жители столицы могут на официальном портале правительства Москвы или в МФЦ

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше