Молдавия купит газ у Польши

Пресс-служб Кабмина Молдавии заявила о покупке миллиона кубометров газа у Польши

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Молдавия заключила контракт о закупке миллиона кубометров газа у Польши. Об этом заявили в пресс-службе Кабмина Молдавии, сообщает «РИА Новости».

Государственная компания Молдавии Energocom будет закупать газ у польской PGNiG. Правительство страны отметило, что Кишинев впервые закупил газ у альтернативного источника. Такое решение власти приняли в рамках намерения диверсифицировать поставщиков «для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа». В кабинете министров пообещали, что закупка газа у польской компании никак не отразится на тарифах для потребителей.

До этого Молдавии поставляла газ российская компания «Газпром». 1 октября правительство продлило соглашение с ней на месяц. В октябре республика платила за газ рыночную цену, равную приблизительно 790 долларам за тысячу кубометров. Молдавия хотела договориться с «Газпромом» о новом соглашении на льготных, более выгодных условиях, однако переговоры затянулись. Переговоры затянулись из-за долга республики перед компанией в 709 миллионов долларов, который страна отказывается выплачивать. Чтобы решить проблему с дефицитом топлива, правительство обещало поискать альтернативные источники поставок.

Парламент Молдавии 22 октября ввел в стране режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. В случае необходимости украинская компания «Нафтогаз» обещала поставить в Молдавию до 700 миллионов кубометров газа. Также 16 миллионов кубометров Украина поставит республике бесплатно на условии возврата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше