Дрессировщица слонов Анастасия Дементьева-Корнилова стала «Принцессой цирка»

Анастасия Дементьева-Корнилова завоевала Гран-при фестиваля «Принцесса цирка 2021»

Фото: пресс-служба Росгосцирка

Дрессировщица аттракциона «На слонах вокруг света», артистка Росгосцирка Анастасия Дементьева-Корнилова завоевала Гран-при международного фестиваля «Принцесса цирка 2021» в Саратове — золотой короны и стала обладательницей звания «Принцесса цирка». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Росгосцирка.

Анастасия Дементьева-Корнилова — член известной цирковой династии Корниловых. Артистка выполняет уникальные трюки со слонами, которые до нее выполняли лишь мужчины этой знаменитой семьи дрессировщиков.

Золотые короны получили также воздушная гимнастка в петле с хула-хупами Александра Левицкая-Спиридонова (Большой Московский цирк, Россия) и воздушные гимнастки на волосах О’Салливан Шарлотта Джорджия и Шейдлер Пенелопа-Елена (Австрия, Ирландия).

Серебряную корону вручили гимнастке на ремнях Елене Мизениной за номер «Анна» (Росгосцирк, «Королевский цирк Гии Эрадзе»), эквилибристке на свободной проволоке Амели Билык (Украина) и очаровательным акробатам на подкидных досках под руководством Алексея Зарипова (Росгосцирк).

Бронзовые короны достались эквилибристке на свободной проволоке Тху Хиен Нгуен (Вьетнам), эквилибристке Уранбилег Ангараг (Монголия), гимнастке на ремнях Анастасия Демидова (Казахстан) и гимнастке на мачте Виктория Ардиссон (Италия).

Фестиваль «Принцесса цирка» задуман чтобы объединить на одной площадке опытных артисток и талантливых участниц из самодеятельных студий. Сейчас он является единственным в мире конкурсом, который подчеркивает роль женщин в цирковом искусстве. На протяжении недели участницы из 13 стран мира выполняли невероятные трюки на манеже Саратовского цирка. Более четырех тысяч зрителей посетили представления фестиваля.

«Фестиваль удался, многие участницы удивили нас в этом году. Настоящим открытием стали наши артистки — девушки на подкидных досках, номер называется «Эхо мечты». Аналогов ему нет нигде в мире. Очень необычно выглядели гимнастки на волосах. Девушки приехали к нам из Австрии и Ирландии. Вы знаете, главная победа фестиваля в том, что все участницы из самых разных стран мира — США, Эфиопии, Вьетнама, Германии, Украины — смогли приехать, и все номера были представлены», — подчеркнул глава Росгосцирка Сергей Беляков.

Фестиваль состоялся несмотря даже на непростую эпидемиологическую обстановку в мире, отметили в пресс-службе Росгосцирка. Все участницы из-за границы и члены их команд прибыли в Саратов с отрицательными тестами ПЦР либо справками о вакцинации. Мероприятия фестивальной программы прошли с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

«Зрители видят только парадную часть, только красоту, а сколько труда за кулисами. В Саратове провели отличную подготовку, благодаря которой состоялся этот праздник. Ну и огромная благодарность Росгосцирку, который в такое непростое время, я имею в виду пандемию коронавируса, взял на себя смелость по организации и проведению фестиваля», — рассказал госсекретарь по культуре Министерства социальных ресурсов Венгрии, член жюри фестиваля Петер Фекете.

Поздравить победительниц фестиваля приехал генеральный директор Большого Московского цирка, народный артист России Эдгард Запашный, который подчеркнул, что проведенный в Саратове конкурс стал большой победой циркового искусства, объединяющего людей и целые страны на одном манеже.

Фестиваль «Принцесса цирка» проводится Российской государственной цирковой компанией при содействии общественной организации Росинформразвитие в рамках реализации национального проекта «Культура» при финансовой поддержке Министерства культуры России. С 2005 года, когда фестиваль был учрежден, 730 артисток проявили свой талант и получили признание экспертов цирковой индустрии мирового уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше