В Нижнем Новгороде запустят экскурсии в самый старый деревянный дом города

В Нижнем Новгороде организуют экскурсии по деревянному дому XIX века

Фото: ИА «Время Н»

В Нижнем Новгороде запустят экскурсии в самый старый деревянный дом города, построенный в XIX веке. Об этом сообщает «Время Н» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

Дом, расположенный на улице Ульянова, полностью отреставрировали внутри и снаружи: там установили новую крышу с крутым уклоном скатов, характерным для зодчества конца XVIII — начала XIX веков, укрепили кирпичные стены цокольного этажа, заменили сгнившие бревна, провели противогрибковую обработку, а также восстановляли исторический декор. Подрядчики, занимавшиеся работами, смогли сохранить две старинные печи и подлинные старинные дощатые полы в парадной части строения.

«Реставрационные работы заняли около двух лет. Старались не спешить, сделать качественно. Здание приспособлено под современное использование, здесь размещен офис», — заявил владелец строения Павел Солодкий.

В доме также разместили экспозицию кованых гвоздей и альбом снимков, на которых видно, каким было здание до реставрации. Уточняется, что отправиться туда на экскурсию можно будет после стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше