Матвиенко предложила бороться с «безнравственными передачами» на российском ТВ

Матвиенко о телевидении в России: нравственная цензура должна быть в любом обществе

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила бороться с безнравственными передачами на российском телевидении. Этому могло бы способствовать создание нравственного кодекса, сказала спикер на совместном заседании организационного комитета третьего Евразийского женского форума и Совета Евразийского женского форума. Ее слова приводит ТАСС.

В пример Матвиенко привела передачи, в которых в прямом эфире делаются тесты ДНК и устраиваются драки. «Не буду называть каналы, вы сами знаете, включаешь, сидят девушки низкой социальной ответственности и не знают, от кого они родили детей, там прямо берут тесты ДНК. Все это обсуждается», — сказала Матвиенко.

«Я против всякой цензуры на телевидении, мы живем в другом времени и так далее, но нравственная цензура должна все равно быть в любом обществе», — в то же время подчеркнула председатель Совфеда. Она также напомнила, что в Конституцию РФ были внесены изменения, согласно которым дети являются приоритетом государственной политики, а Россия — социальное государство.

Спикер добавила, что подобная оценка некоторых телепередач —не только ее личное мнение — об этом говорят также учителя, врачи, родительское сообщество и многие другие. Матвиенко предложила женщинам-журналистам объединиться и составить план нравственного кодекса в журналистике, на телевидении и других медиа. «Нельзя здесь топором. Но надо подумать, чтобы у нас в обществе не было разрыва», — заключила она.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что его периодически «берет оторопь» от того, что он видит в эфире на российском телевидении. «Я очень рассчитываю на то, что мы постепенно все-таки будем поднимать этот уровень и не будем шокировать наших людей и корежить их сознание, а, наоборот, будем укреплять», — заявил политик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше