В Магнитогорске создадут центр компетенций по промышленному туризму

АСИ: Магнитогорский металлургический комбинат станет центром развития промтуризма

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) станет амбассадором проекта развития промышленного туризма в Челябинской области. Об этом сообщила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова на выступлении Всероссийского форума по развитию промтуризма, пишет URA.RU.

Сообщалось, на базе комбината создадут центр компетенций по промышленному туризму — площадку, на которой предприятия области смогут обмениваться опытом и узнавать о лучших практиках этого направления.

Вы переходите на спецпроект «КиберРеальность»

Также ММК станет местом подготовки специализированных гидов. Так, уже разработана профессиональная программа повышения квалификации «Экскурсовод промышленного туризма».

ММК запустил экскурсии для туристов в 2018 году — с тех пор было разработано семь маршрутов как для детей, так и для взрослых. Всего комбинат посетило 17 тысяч человек. Предприятие стало лучшим объектом промышленного туризма в России.

Ранее в августе власти Дагестана решили разработать новые маршруты в сфере промышленного туризма. По словам врио министра по туризму и народным художественным промыслам Эмина Мерданова, путешественникам могут предложить посетить такие предприятий республики как Чиркейская ГЭС, Кизлярский коньячный завод, Дербентский завод игристых вин и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше