Названы причины активности ВМС США у границ России

Экс-замглавы МИД Орджоникидзе: активность США у границ России связана с Донбассом

Фото: U.S. Navy / Reuters

Названы причины активности Военно-морских сил (ВМС) и Военно-воздушных сил (ВВС) США вблизи границ России. Опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что увеличение напряженности у границ связано с попытками США постоянно оказывать давление на Россию.

Издание отмечает, что ранее в Cредиземное море вышел корабль управления шестого флота США Mount Whitney, а в Черном море после длительного перерыва оказался американский эсминец Porter. Кроме того, интенсивность разведывательных полетов в Баренцевом море также возросла.

Экс-замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе предположил, что активность ВМС США в Черном море может быть связана с недавним обострением на линии соприкосновения в Донбассе. «США координируют действия со своими союзниками и партнерами... Мы видим с одной стороны атаку на Донбасс, а с другой — заход кораблей в Черное море. Это выглядит как сигнал России: если вы вдруг вздумаете противостоять украинским провокациям, то имейте в виду — они имеют боевую поддержку со стороны Соединенных Штатов», — отметил экс-замглавы МИД России. Также он добавил, что США хотят таким образом «приучить» Россию к демонстрации силы в Черном море.

Военный историк Дмитрий Болтенков в свою очередь заявил, что разведывательные полеты имеют практическую цель. «Недавно сообщалось, что в ноябре состоятся тестовые пуски гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта фрегата "Адмирал Горшков". Точные даты проведения испытаний нигде не назывались. Очевидно, американцы мониторят обстановку в акватории, пытаясь узнать какие-то данные о российских системах», — подчеркнул Болтенков. По мнению эксперта, США пытаются обнаружить районы запуска, а также снять телеметрию и зафиксировать «хоть какие-то параметры полета изделия».

30 октября сообщалось, что Соединенные Штаты начали военно-морские операции с партнерами и союзниками НАТО в Средиземном и Черном морях. Согласно заявлению ВМС, за проведение операций будут отвечать штабы Шестого флота ВМС США, а также военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО. Они будут располагаться на командном корабле Шестого флота Mount Whitney.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше