Медведев сообщил о пятой фазе пандемии COVID-19

Зампредседателя Совбеза Медведев заявил, что Россия с весны 2021-го в пятой фазе пандемии
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Заместитель председателя Совета Безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев в статье для «Российской газеты» сообщил, что страна с весны 2021-го находится в пятой фазе пандемии COVID-19, во время которой наблюдается очередной подъем заболеваемости.

«Этот период продолжается до сих пор. Сейчас мы наблюдаем очередной подъем уровня заболеваемости, который с учетом большего объема тестирования достиг исторического максимума», — подчеркнул зампредседателя Совбеза, отметив, что уровень заболеваемости колеблется на весьма высоком, почти критическом уровне, идет массовая вакцинация.

По словам Медведева, «жизнь в новой реальности требует продуманных, взвешенных решений, долгой "окопной" войны с пандемией"». Он считает, что эту борьбу необходимо вести общими силам всех стран, несмотря на все трудности и политические амбиции.

Как считает Медведев, первая фаза пандемии коронавируса наблюдалась с декабря 2019 по март 2020, когда многие страны еще слишком спокойно восприняли сообщения о новом заболевании, а в России начали разрабатывать сценарии действий при массовом распространении инфекции. Затем, до середины июня 2020 продолжалась следующая, «острая» фаза, которая сопровождалась закрытием границ, созданием оперативных штабов и длительными нерабочими периодами.

Третья фаза наступила в России летом- в начали осени 2020-го, когда был оптимизирован управленческий инструментарий, важнейшие госуслуги стали оказываться дистанционно, закончились испытания вакцин от коронавируса.

Ранее заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов заявил, что снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в России можно ожидать в начале декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше