На Украине поищут «свой рецепт» для урегулирования ситуации в Донбассе

Вице-премьер Украины Резников: нужно найти «свой рецепт» для урегулирования в Донбассе

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Украине придется самостоятельно искать способы урегулирования ситуации в Донбассе, так как ни одна известная модель по разрешению конфликтов в мире не отвечает особенностям войны на востоке Украины. Такое мнение высказал вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий республики Алексей Резников.

По его словам, Киеву придется найти свой, уникальный, выход для окончания войны, опираясь лишь на общие принципы и отдельные элементы общепринятых мировых тактик. Он отметил, что в процессе решения проблемы Украина должна стремиться обеспечить защиту своих национальных интересов.

«Мой главный вывод за время работы в должности таков: Украине придется найти свой рецепт разрешения конфликта и реинтеграции людей и территорий, которые сейчас временно оккупированы Россией», — подчеркнул Резников. Политик также подвел итоги деятельности министерства по реинтеграции, напомнив про защиту прав жителей Донбасса, увеличение финансовой помощи жителям временно оккупированных территорий и прочее.

В сентябре в Министерстве обороны Украины сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовы к эскалации напряженности в Донбассе со стороны России, однако брать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) военным путем Киев не будет.

По информации оборонного ведомства, силовой сценарий урегулирования конфликта в Донбассе невозможен из-за позиции украинских властей, стремящихся к дипломатическому разрешению вопроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше