В Европе отреагировали на нарушение испытаний вакцины Pfizer

EMA: заявления о нарушении испытаний вакцины Pfizer не ставят под сомнения ее безопасность

Фото: Reuters

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) отреагировало на информацию о нарушении испытаний вакцины от COVID-19 компании Pfizer. Заявление регулятора передает РИА Новости.

«Несмотря на серьезность этих заявлений, они не ставят под сомнение выводы о безопасности, эффективности и качестве самой вакцины», — сказали в европейском агентстве.

Там же отметили, что по данному вопросу интенсивно взаимодействуют с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

В ноябре журнал BMJ по итогам собственного расследования написал, что клинические испытания американской вакцины от коронавируса Pfizer проводились с нарушениями. В частности, скрывались данные о негативных побочных эффектах. Информацию о нарушениях журналистам сообщила американка Брук Джексон, работавшая в компании Ventavia Research Group, которая помогала Pfizer проводить клинические испытания вакцины.

Как тогда же заявил «Ленте.ру» заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Игорь Красильников, наличие ошибок при клинических испытаниях вакцины еще не говорит о том, что препарат плохой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше