В Минздраве нашли замену уволившимся в знак протеста врачам скорой помощи

Минздрав: перераспределение врачей позволит восполнить бригады «скорой помощи» в Облучье

Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

На смену 26 врачам «скорой помощи», уволившимся из станции в городе Облучье Еврейской автономной области из-за нежелания привиться от коронавируса, найдут новых специалистов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергея Багненко, восполнить недостающие бригады скорой помощи позволит перераспределение действующих работников, а также привлечение дополнительных специалистов. Они позволят обеспечить лечение пациентов в то время, пока устанавливается диалог с уволившимися сотрудниками.

Кроме того, пояснил Багненко, в Еврейскую автономную область уже направлен представитель «для разрешения возникшей проблемы и участия в диалоге с участниками ситуации».

«Нужно услышать каждого и наметить правильный, обоснованный план действий. Население города Облучье будет обеспечено необходимой скорой медицинской помощью», — заявил Багненко.

Он также подчеркнул, что сотрудники «скорой помощи» работают в условиях колоссальных нагрузок, в постоянных контактах с больными коронавирусом, поэтому все сотрудники должны быть обязательно вакцинированы.

4 ноября в Облучье коллектив сотрудников станции скорой помощи, состоящий из 15 человек, отказался делать прививки против коронавируса и уволился. Согласно постановлению главного санитарного врача по ЕАО Павла Копылова, 80 процентов всех сотрудников скорой помощи должны быть привиты к 15 ноября. Позднее стало известно, что еще 12 сотрудников скорой помощи написали заявление об увольнении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше