Дизельное топливо в России рекордно подорожало

Цены на зимний дизель в России впервые поднялись выше 60 тыс. рублей за тонну

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) во вторник, 9 ноября, цены на дизельное топливо рекордно выросли, свидетельствуют данные площадки.

Стоимость зимнего дизеля впервые поднялась выше 60 тысяч рублей за тонну, межсезонный дизель подорожал до 54,03 тысячи рублей, а летний — до 52,71 тысячи рублей, что также стало историческими максимумами.

Одновременно ценовой рекорд обновил и авиакеросин — 58,51 тысячи рублей за тонну. У всех указанных видов топлива предыдущие ценовые рекорды были установлены в течение последних недель. Стоимость топочного мазута выросла до 26,1 тысячи рублей за тонну, сжиженные углеводородные газы (СУГ) подорожали до 37,59 тысячи рублей за тонну.

Вместе с тем цены на бензин упали. Так, Аи-92 подешевел до 53,28 тысячи рублей, а Аи-95 — до 54,59 тысячи рублей за тонну. Падение по итогам торгов составило примерно половину процента.

В октябре в Минэнерго объяснили рост оптовых цен на дизельное топливо слишком ранними холодами и ростом мировых цен на нефть, последствий которого Россия избежать не может.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше