Академия Росатома «Маяк» в Нижнем Новгороде получит имя Андрея Сахарова

Образовательный центр Росатома Академия «Маяк» получит имя академика Сахарова

Фото: пресс-служба Академии Росатома «Маяк»

Образовательный центр Росатома Академия «Маяк» в Нижним Новгороде получит имя академика Андрея Сахарова. Торжественная церемония присвоения состоится во Всемирный день науки за мир и развитие 10 ноября 2021 года при поддержке госкорпорации «Росатом». В торжественной церемонии примут участие генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, президент Российской Академии Наук Александр Сергеев и внучка Андрея Сахарова Марина Сахарова-Либерман. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Росатома.

Символично, что Академия «Маяк», находящаяся именно здесь — в центре Нижнего Новгорода — у стрелки, где сливаются Ока и Волга, получит имя знакового для отечественной науки и общества деятеля — Андрея Сахарова, подчеркнули в пресс-службе Росатома. Нижегородская область — по сути, родина атомной промышленности России. Здесь расположен Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове, где создавались отечественные технологии, над которыми работал академик Академии Наук СССР Андрей Дмитриевич Сахаров. С одной стороны, академик Сахаров принимал участие в создании самого грозного оружия за всю историю человечества, которое стало основой принципа глобального ядерного равновесия. С другой стороны, Андрей Сахаров стал лауреатом Нобелевской премии в области сохранения мира, известным борцом за разоружение и права человека.

После церемонии присуждения имени Сахарова на территории Академии «Маяк» состоится международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посвященный проблеме этичности научного прогресса и роли ученых в его понимании. Отечественные и иностранные ученые, эксперты и общественные деятели обсудят тему актуальности научных знаний и открытий в современном мире и постараются определить границы ответственности ученых за свои открытия. Форум-диалог состоится в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

В мероприятии примут участие: лауреат Нобелевской премии мира 2007 года и эксперт по вопросам изменения климата Рае Квон Чунг, профессор математики Оксфордского Университета Маркус дю Сотой, международный эксперт в борьбе с инфекционными заболеваниями Равина Куллар, королевский астроном, профессор Кембриджского университета сэр Мартин Рис и многие другие.

Специальными гостями станут генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и президент Российской Академии Наук Александр Сергеев. Модератором мероприятия выступит журналист, телеведущая и продюсер Софико Шеварднадзе.

Мероприятие будет разделено на два тематических блока. В первом блоке участники форума проведут дискуссию на тему, являются ли современные научные открытия, благом или риском для общества. В диалоге также будет затронута тема границ ответственности ученого за свои идеи и изобретения. Второй блок форума будет посвящен вопросу принадлежности научных открытий. Также участники обсудят, что сегодня составляет формулу успеха в науке: конкуренция или сотрудничество.

«Зачастую научные открытия связаны с более широким контекстом — например, в военной или корпоративной сфере, где этические границы могут быть размыты или же вовсе не приниматься во внимание. В этом случае ученым становится сложно на практике контролировать то, как используются плоды их труда, или решать, как и где они будут применяться», — считает физик-теоретик Марсело Глейзер.

«Изменение климата и пандемия COVID-19 ставят под угрозу существование человеческой жизни на Земле. Наука должна прийти к нам на помощь и обеспечить устойчивое развитие в будущем. Экономика как наука должна в первую очередь заняться качественным улучшением экономического развития, преобразовав экологическую и социальную ценность природных и человеческих ресурсов в рыночные показатели для создания синергии между экологической и социальной устойчивостью и экономическим развитием», — отметил Рае Квон Чунг.

Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО поддержала Международный форум-диалог в Нижнем Новгороде, тем самым придав мероприятию особый статус. Основной принцип деятельности этого авторитетного межгосударственного института — развивать коммуникации между людьми, чтобы совершенствовать знания о жизни друг друга и достигать большего взаимопонимания. Организаторы дискуссии в Академии «Маяк» надеются, что смогут приблизить международное сообщество к решению проблем этичности научных знаний, и помогут сделать науку более человекоцентричной.

Форум-диалог начнется в 16 часов 16 минут по московскому времени в центральной студии Академии «Маяк» в Нижнем Новгороде (Нижневолжская набережная, 11). Онлайн-трансляция будет доступна на русском и английском языках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше