ЕС расширил критерии введения санкций против Минска

ЕС создал механизм санкций против физических и юридических лиц из-за миграционного кризиса

Фото: Territorial Defence Forces / Reuters

Евросоюз (ЕС) создал механизм, позволяющий ввести санкции против физических и юридических лиц, причастных, по мнению объединения, к усугублению миграционного кризиса на польско-белорусской границе или содействующих в этом Минску. Об этом сообщается в заявлении на сайте Совета ЕС.

Режим санкций был изменен в соответствии с решением Совета, которое расширяет критерии включения в черный список. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркнул, что указанное решение отражает решимость объединения противостоять использованию мигрантов в политических целях. «Мы пресекаем эту бесчеловечную и незаконную практику», — заключил он.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас рассказал, что в понедельник 15 ноября ЕС ужесточит персональные санкции против Белоруссии, а также рассмотрит секторальные ограничения. По его словам, в объединении не видят альтернативы жесткой позиции против Минска, так как белорусские власти несут ответственность за ситуацию с мигрантами на границе с Польшей.

С 8 ноября тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока пытаются прорваться в Польшу из Белоруссии. Еще несколько сотен собрались у белорусско-литовской границы. Запад утверждает, что за усугубление миграционного кризиса несет ответственность официальный Минск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше