В Общественной палате объяснили важность закона «о приземлении»

Виноградов заявил о потере прибыли IT-компаниями при несоблюдении закона «о приземлении»

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты России Вадим Виноградов рассказал, как закон «о приземлении» отразится на соблюдении иностранными компаниями российского законодательства.

«Иностранные IТ-компании получают в нашей стране прибыль, поэтому российский рынок важен для международных интернет-игроков. Все IT-компании, работающие на территории России, должны соблюдать национальное законодательство, выполнять судебные решения и уважать интересы российских граждан и бизнеса. В случае, если иностранные компании не будут соблюдать законные требования российских властей, они могут потерять прибыль на миллиарды рублей», - отметил эксперт.

По его словам, чтобы противостоять нарушителям, официальные регуляторы должны обладать набором диверсифицированных мер, которые им предоставляет закон «о приземлении».

«Такие меры оказываются гораздо эффективнее разовых штрафных санкций, поскольку влияют на долгосрочную финансовую прибыль иностранных IТ-компаний. Россия, как и любая страна, защищая собственные интересы, должна последовательно добиваться соблюдения своих законов на собственной территории. Наличие в стране официальных представительств иностранных IТ-компаний имеет большое значение для выстраивания с ними эффективного диалога и вывода их деятельности из “серой зоны”, в которой она находится в настоящее время», - подчеркнул эксперт.

Ранее эксперты неоднократно отмечали, что защита прав россиян и отечественного бизнеса является непосредственной задачей Роскомнадзора. Важное значение в данном играет закон «о приземлении». Кроме того, отмечалось, что у российских пользователей должна быть реальная возможность защитить свои цифровые права от IТ-гигантов, могущество которых почти безгранично. Единственной инстанцией, на которую могут положиться граждане в защите своих интересов, является государство.

Напомним, 16 ноября на пленарном заседании Госдумы глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что необходимо заставить работающие в России иностранные IT-компании соблюдать российское законодательство. По его словам, на интернет-площадках крупнейших IT-компаний не удаляется, а даже тиражируется незаконный контент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше