Россия приступила к патрулированию границы зоны контроля США в Сирии

ЦПВС: российские военные патрулируют линию разграничения на востоке Сирии

Фото: Azalden Idlib / globallookpress.com

Российские военные приступили к патрулированию линии разграничения территорий на востоке Сирии, которые контролируются международной коалицией во главе с США и Вооруженными силами России. Об этом сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) Виктор Кудинов, передает РИА Новости.

По его словам, основная цель патрулирования — продемонстрировать присутствие российских военных и их готовность оказывать помощь местному населению. «Это граница, разделяющая подконтрольную территорию международной антитеррористической коалиции, зона "Восток" и зона "Запад", контролируемая Вооруженными силами Российской Федерации. На этих территориях до сих пор не было патрулирования российскими военнослужащими», — пояснил Кудинов.

Представитель ЦПВС отметил, что на этих территориях также могут присутствовать спящие ячейки «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

Ранее стало известно, что в рамках переговоров по мирному урегулированию конфликта в Сирии страны-гаранты — Россия, Турция и Иран — могут встретиться в Нур-Султане. Глава МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди заявил, что в Нур-Султане уже задумались о формате предстоящих переговоров: вероятно, они пройдут в офлайн-режиме. Встреча может состояться в середине декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше