Рост мобильного трафика за 10 лет оценили

Ericsson: объем мобильных данных увеличился в 300 раз за 10 лет

Фото: Shutterstock

В мире насчитывается около 5,5 миллиарда новых устройств, подключенных к сотовым сетям. Об этом говорится в отчете на сайте Ericsson.

В материале компании говорится, что за последние 10 лет, с 2011 года, объем мобильного трафика вырос в 300 раз. По оценке специалистов, в мире насчитывается около 5,5 миллиарда новых устройств, которые подключены к сотовым сетям и мобильному интернету. Решающее влияние на распространение технологий оказала связь 4G LTE.

Аналитики компании отметили, что жизненный цикл устройств с поддержкой связи пятого поколения оказался короче, а уровень проникновения данных девайсов — быстрее, по сравнению со связью прошлого поколения. Так, по состоянию на ноябрь 2021 года 5G поддерживают 23 процента смартфонов. На соответствующем этапе своего жизненного цикла лишь 8 процентов аппаратов работали с 4G.

Специалисты спрогнозировали рост и проникновения 5G к 2027 году. По словам авторов исследования, через шесть лет связь пятого поколения будет работать примерно на 50 процентах всех смартфонов в мире. Также, учитывая уровень принятия технологии, девайсы с поддержкой нового стандарта охватят 75 процентов пользователей мобильного интернета в мире.

В начале ноября специалисты Ericsson сообщили, что внедрение 5G положительным образом скажется на экологии. По словам экспертов, благодаря более эффективному способу передачи данных количество выбросов углекислого газа сократится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше