Ученые предупредили перенесших COVID-19 людей об опасности омикрон-штамма

Сотрудница НИИЗ Готтберг: омикрон-штамм в 3 раза заразнее других для перенесших COVID-19

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Центр эпидемиологического моделирования и анализа Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Национальный институт инфекционных заболеваний (НИИЗ) предупредили по итогам совместных исследований, что омикрон-штамм коронавируса в три раза более заразный для людей, ранее перенесших COVID-19, чем предыдущие варианты. Об этом сообщает Reuters.

«Данные показывают, что омикрон-штамм обладает способностью обходить иммунитет от COVID-19, полученный заразившимися более ранними вариантами коронавируса», — отметили южноафриканские ученые.

Сотрудница НИИЗ Энн фон Готтберг в свою очередь заявила в ходе брифинга регионального представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке, что факт выздоровления после предыдущих вариантов коронавируса не обеспечивает защиты от омикрон-штамма. «Мы видим рост числа людей, победивших ранее коронавирус, которые повторно заболевают COVID-19 в результате распространения омикрон-штамма», — подчеркнула она. По словам Готтберг, раньше в ЮАР переболевшие не заражались штаммом дельта, однако теперь наблюдается другая ситуация.

Она добавила, что вакцинация от коронавируса защищает от серьезных форм заболевания, госпитализации и смерти.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предположил, что, возможно, у омикрона инкубационный период будет составлять порядка 12-14 дней. Если при этом он окажется высокозаразным, тогда он будет способен вытеснить дельта-штамм и проиммунизировать население.

Новый штамм под кодом B.1.1.529 выявили в Южной Африке 11 ноября, единичные случаи также зафиксированы в Японии, Канаде, Испании, Швеции, Египте, Австрии и других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше