Среда обитания

Россиянам назвали суммы штрафов за вред природе

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об увеличении штрафов за вред природе

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Российские предприятия заставят больше платить за причинение вреда природе. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об увеличении штрафов за подрыв экологической безопасности и назвала суммы взысканий, передает РИА Новости.

Речь идет о невыполнении требований при проведении работ в сфере недропользования — нарушителю это может стоить до миллиона рублей. За ложные сведения о разливе нефти и ликвидации аварий, неисполнение плана по их устранению и отсутствие системы наблюдений за состоянием морской среды рядом с предприятием должностные лица должны будут заплатить от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Те же нарушения индивидуальным предпринимателям обойдутся от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За повторное правонарушение штраф увеличится — должностным лицам придется заплатить 30-60 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит 60-80 тысяч и 300-500 тысяч рублей соответственно, а также риск приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Ко второму чтению в законопроект внесли административное наказание за сокрытие факта разлива нефти и нефтепродуктов или предоставление неполной информации об аварии. Такое правонарушение обойдется должностным лицам в 20-50 тысяч рублей, а индивидуальным предпринимателям — в 50-100 тысяч рублей, а юрлицам — 150-500 тысяч рублей. За повторное несоблюдение требований должностным лицам грозит штраф в 50-100 тысяч рублей.

Индивидуальным предпринимателям придется либо заплатить 100-200 тысяч рублей, либо закрыть предприятие на 90 суток. Для юрлиц также сохраняется риск приостановки деятельности или штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей. За невыполнение в срок наказания за причинение вреда природе также предусмотрены штрафы, сумма которых может достигать 300 тысяч рублей.

Согласно национальной стратегии по декарбонизации, Россия должна полностью компенсировать эмиссии парниковых газов к 2060 году. Меры для достижения углеродной нейтральности начнут принимать в 2022 году, а с 2023-го предприятия обяжут предоставлять обязательную углеродную отчетность. В правительстве считают, что перемены в отношении к климатической повестке положительно скажутся на экономическом развитии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше