Попавшая на «Миротворец» девочка из Луганска пожаловалась в ООН на травлю

Оказавшаяся на «Миротворце» 13-летняя Фаина Савенкова из Донбасса рассказала о травле

фото: Pixabay

На созванном Россией неформальном заседании Совбеза ООН заслушали видеообращение 13-летней девочки из Луганска Фаины Савенковой, попавшей в базу данных сайта «Миротворец». Об этом сообщает РИА Новости.

Она, в частности, пожаловалась, что подверглась травле со стороны сайта и ряда украинских СМИ после того, как оказалась в списке лиц, якобы представляющих угрозу нацбезопасности Украины. Она объяснила, что поводом для включения ее в базу «Миротворца» стало обращение в ООН с призывом не забывать, что дети Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь. Тогда же она записала видеообращение к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой повлиять на урегулирование ситуации в Донбассе.

После появления Савенковой на этом сайте, киберполиция Украины возбудила дело против «Миротворца» в связи с размещением на нем персональных данных. Администрацию ресурса обвинили по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Максимальное наказание по ней — арест до шести месяцев или лишение или ограничение свободы до пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше