В Белоруссии объяснили идею о запрете финансировать выборы из-за рубежа

В Белоруссии заявили, что запрет финансировать выборы из-за рубежа продиктован опытом

Фото: Pixabay

Идея запретить финансирование избирательных кампаний из-за границы, которая прописана в проекте новой конституции Белоруссии, была продиктована опытом предыдущих лет, объяснил глава администрации президента республики Игорь Сергиенко. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, и события прошлого года, и события предыдущих избирательных кампаний указывают на то, что попытки финансирования избирательной кампании из-за рубежа предпринимались определенными силами, структурами в Белоруссии задействовать зарубежное финансирование. «И они в значительной степени пресекались», — заявил Сергиенко.

В конце декабря белорусским гражданам разрешили внести собственные предложения в проект новой Конституции страны. По словам Сергиенко, все дополнения и идеи белорусов будут ежедневно обрабатываться в Национальном центре правовой информации.

Обновленная версия белорусской конституции, которую еще предстоит принять, содержит дополнительные ограничения на президентский срок, а также положения о Великой Отечественной войне. Голосовать за или против принятия поправок гражданам Белоруссии предстоит во второй половине февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше