Спрогнозирован пик заболеваемости омикрон-штаммом в России

IHME: пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса может произойти в России 22 января

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса может произойти в России 22 января. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследователей Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME).

По прогнозу специалистов, 5 февраля это будет очевидно и по официальной статистике. Отмечается, что на пике пятой волны COVID-19 статистика, основанная на выполненных тестах на коронавирусную инфекцию, может вырасти до показателя 85,7 тысячи в сутки.

Прогнозы IHME строятся на основе предыдущих тенденций и обновляются каждые две недели. Ожидается, что пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133,2 тысячи коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре прошлого года.

Генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов, в свою очередь, отметил, что рост заболеваемости будет стремительным. По его мнению, пик может произойти в феврале или ближе к марту. Он отметил, что не доверяет математическим моделям из-за отсутствия достоверной статистики.

Ранее член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что из-за высокой заразности омикрона им могут переболеть почти все россияне. При этом он подчеркнул, что вакцинированные будут легче переносить инфекцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше