Евросоюз обвинил Северную Корею в угрожающих всему миру испытаниях

ЕС: пуски ракет, осуществляемые КНДР, угрожают международной и региональной безопасности

Фото: North Korea's Korean Central News Agency / Reuters

Страны Евросоюза осуждают серию ракетных пусков, осуществляемых властями Северной Кореи. По мнению представителей объединения, это может угрожать безопасности не только региона, но и всего мира. Заявление цитирует РИА Новости.

Кроме того, Пхеньян своими учениями препятствует возобновлению диалога с Западом и Сеулом, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС.

«КНДР должна в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. ЕС вновь призывает КНДР прекратить дестабилизирующие действия, конструктивно отреагировать на готовность к диалогу со стороны США и Республики Корея», — отмечается в сообщении.

Северная Корея произвела, предположительно, одновременный запуск двух крылатых ракет в море 25 января. Пуск снарядов с восточного побережья в направлении Японского моря был осуществлен всего через несколько дней после серии испытаний баллистических ракет. По данным издания, сейчас военные изучают полученные данные для более точного определения типа снарядов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше