В Москве прокомментировали заявление Санду о Приднестровье

МИД России призвал Санду отказаться от спорных заявлений по Приднестровью
Майя Санду

Майя Санду. Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters

Министерство иностранных дел России призвало президента Молдавии Майю Санду отказаться от спорных заявлений, касающихся участия Москвы в урегулировании приднестровского конфликта. Об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев, передает корреспондент «Ленты.ру».

В ведомстве прокомментировали заявление Санду о том, что Россия в 1992 году направила в Приднестровье «своих людей», чтобы помешать Молдавии обрести независимость.

«Призываем госпожу Санду и других молдавских партнеров отказаться от далеких от реальности исторических экскурсов и сосредоточиться на решении открытых вопросов российско-молдавских отношений, в том числе искусственно создаваемых Кишиневом проблем», — сказал Зайцев.

Он добавил, что Молдавии необходимо сосредоточиться на приднестровском урегулировании, в том числе, на возобновлении диалога с Тирасполем.

Ранее президент Молдавии Майа Санду в интервью румынскому телеканалу заявила, что война в Приднестровье была попыткой остановить процесс выхода из Советского Союза Молдавской Республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше