Российский дипломат опроверг слухи о планах России вторгнуться на Украину

Постпред РФ при ООН Гатилов заявил, что во вторжении на Украину нет здравого смысла

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов опроверг слухи о планах Москвы вторгнуться на Украину. Он заявил, что в этом нет ни мотива, ни геостратегической ‎цели, ни здравого смысла. Его слова приводит РИА Новости.

«Возможно, западные чиновники и аналитики теряются при ‎расшифровках вполне недвусмысленных заявлений российского ‎руководства​​​. Поэтому повторю: у России нет и не было планов ‎вторгаться на Украину. В этом нет ни мотива, ни геостратегической ‎цели. А самое главное – даже намека на здравый смысл», — заявил он.

Дипломат подчеркнул, что Россия ‎всегда выступала и продолжает выступает за ровные, взаимовыгодные и ‎прагматичные отношения со всеми странами, а не только с соседями. «‎Министр Лавров уже предельно четко сказал: "Если это зависит от РФ, ‎то войны не будет". Какие ещё нужны дополнения?» — добавил дипломат.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с американским коллегой Джо Байденом назвал маловероятным вторжение России на Украину. Он выразил обеспокоенность тем, что мрачные заявления со стороны Запада приведут к дестабилизации Украины и ее экономики, что, по его мнению, на руку России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше