Британский парламент решил ужесточить санкции против России

Британский парламент одобрил ужесточение и расширение санкций против России из-за Украины
Здание парламента в Лондоне

Здание парламента в Лондоне. Фото: Александр Юрьев / РИА Новости

Британский парламент в четверг, 10 февраля, одобрил поправки к закону о санкциях в отношении России, разрешающие ограничения против более широкого круга лиц и компаний, текст документа опубликован на сайте базы данных статусного права Великобритании.

Поправки в закон

Британская сторона решила принять жесткие санкции против компаний и лиц, якобы дестабилизирующих ситуацию на Украине, в случае «нападения» России. Изменения внесены в закон о санкциях и противодействии отмыванию денег от 2018 года. Парламент рассмотрел проект 10 февраля, в тот же день поправки были приняты и вступили в силу. Согласно данным правительства Великобритании, документ подписан министром по делам Европы Джеймсом Клеверли.

Этот закон обеспечивает основу для самого жесткого режима санкций Великобритании против России

Пресс-служба правительства Великобритании

При этом внесенные изменения не предполагают автоматического, моментального наложения ограничительных мер против российских компаний и граждан. Речь идет только о дополнительных возможностях по их расширению в случае обострения ситуации на границе Украины и России.

Теперь Великобритания может применять санкции не только к тем, кто напрямую связан с «дестабилизацией» Украины, но и к аффилированным с правительством России организациям и предприятиям, имеющим экономическое и стратегическое значение для Кабмина России. К владельцам, директорам и доверенным лицам

Пресс-служба правительства Великобритании

Предыдущий режим

До этого санкционный режим против России позволял британскому правительству вводить ограничения в отношении тех, кто, по мнению Лондона, напрямую вовлечен в «дестабилизацию» Украины. С принятием поправок критерии определения этих лиц и предприятий были значительно расширены.

Новые нормативы допускают принятие ограничений против компаний стратегических секторов России. В Великобритании к ним отнесли предприятия военного, химического направлений, транспорта, финансов и энергетики.

Встреча министров

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала Россию «к деэскалации и выбору пути дипломатии». По ее словам, если Россия будет вести «агрессивную» политику против соседнего государства, санкции будут приняты «без колебаний».

Глава британского МИД в четверг встретилась с российским коллегой Сергеем Лавровым. В российском внешнеполитическом ведомстве разочаровались переговорами. Лавров отметил, что Трасс не сказала ничего нового. При этом она усомнилась в том, что суверенитет России распространяется на Ростовскую и Воронежскую области.

Ничего секретного, ничего конфиденциального, доверительного, кроме того, что звучит с высоких трибун регулярно в Лондоне, мы не услышали

Сергей Лавровминистр иностранных дел России

Великобритания потребовала от России отвода военных от границы с Украиной. Лавров напомнил, что российские военные находятся на территории своей страны. Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила британских коллег в «озвучивании твитов».

А это даже не лозунги — посмотрите и послушайте эту речь западных партнеров — знаете, что это такое? Это озвученные твиты

Мария Захароваофициальный представитель министерства иностранных дел России

Обвинения без оснований

С осени 2021 года Киев и западные страны обвиняют Москву в том, что она якобы готовит вторжение на Украину. Из уст политиков и страниц средств массовой информации сообщалось, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. В Кремле неоднократно опровергали такие заявления. «Агрессивные заявления» там назвали провокацией.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал на постепенное вторжение НАТО на Украину. По его словам, Североатлантический альянс проникает «на территорию Украины со своей инфраструктурой, инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением военных».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше