Среда обитания

Российские власти потеряли миллиарды на мусорных свалках

В четырех регионах России на 2,3 миллиарда рублей завысили стоимость рекультивации свалок

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В четырех российских регионах стоимость работ по рекультивации шести свалок оказалось завышена на несколько миллиардов рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минприроды.

В списке регионов: Краснодарский край, Башкирия, а также Тверская и Челябинская области. На комплексе мер по уборке мусора в указанных регионах власти фактически потеряли 2,3 миллиарда рублей — сумма оказалась больше, чем решило выделить федеральное правительство.

Процесс ликвидации накопленного мусора запланировали закончить в 2023 году. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомству выяснить причины завышения стоимости. В Минприроды рекомендовали регионам оптимизировать расходы. Работы будут проводить в рамках нацпроекта «Экология», общий бюджет которого достиг более 124 миллиардов рублей.

Избавить Россию от опасных свалок во время совещания по климату в октябре 2021 года поручил президент Владимир Путин. В рамках встречи Виктория Абрамченко заявила, что выявленный на начало 2018 года 191 незаконный полигон отходов включили в национальный проект «Экология».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше