Существование британской монархии после смерти королевы поставили под сомнение

Антимонархист Грэм Смит назвал Елизавету II последним почитаемым членом монаршей семьи
Елизавета II

Елизавета II. Фото: Frank Augstein / Reuters

Глава британской антимонархической организации Republic Грэм Смит назвал королеву Елизавету II единственным почитаемым британцами защитником монархии. Он поставил под сомнение, что после ее смерти монархия в Великобритании сможет продолжить существование, сообщает Daily Express.

Смит заявил, что королева остается последним представителем монаршей семьи, пользующимся почтением, которого нет у других ее членов. «После того, как королева уйдет, а это, скорее всего, случиться в ближайшие пять-шесть лет, останется только гадать, как королевская семья будет выживать дальше», — заявил Смит.

Он добавил, что Елизавету II не принято критиковать в обществе, однако принц Чарльз не будет пользоваться таким же авторитетом у британцев. По мнению главы Republic, Чарльза до сих пор порицают за роман с его нынешней супругой Камиллой, который начался, когда принц был женат на принцессе Диане. Смит также напомнил, что принцы Эндрю и Гарри попадают в новости исключительно по «дурным причинам», что также является большой проблемой для королевской семьи.

Королевский комментатор Ричард Фицуильямс не согласился с мнением Грэма Смита. Он заявил, что монархия приносит «огромную пользу» стране, а опросы общественного мнения говорят о ее постоянной поддержке гражданами всех возрастных групп.

73-летний принц Чарльз — старший сын Елизаветы II, в начале февраля отметившей 70-летие восшествия на престол. Ожидается, что он унаследует корону после ее смерти. 74-летняя Камилла — вторая жена принца. Когда ее муж станет королем, она получит титул королевы-консорта.

Ранее сообщалось, что принц Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуолльская Камилла, заразились COVID-19. О болезни принца стало известно 10 февраля. Тогда Камилла утверждала, что у нее коронавирус пока не нашли, и провела ряд мероприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше