Пушилин заявил о полномасштабном наступлении Киева в любой момент

Глава ДНР Пушилин заявил, что Киев может начать полномасштабное наступление в любой момент

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Киев может начать полномасштабное наступление в любой момент. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире «России 24».

«Мы максимально долго старались держать ситуацию и не переходить к эвакуации, но дальше просто нет возможности рисковать гражданским населением. В любой момент может начаться масштабное наступление на Донецк», — сказал он. Пушилин также отметил, что республику сейчас покидают только женщины и дети. При этом мужчины все еще остаются в ДНР.

Главная задача — обезопасить «максимально большое» количество людей. «Не исключаю, что за эти дни нам удастся вывезти сотни и сотни тысяч человек», — предположил глава ДНР.

О начале эвакуации гражданского населения ДНР и ЛНР в Ростовскую область России стало известно ранее 18 февраля. Лидеры самопровозглашенных республик заявили, что решение было принято в связи с обострением обстановки в зоне боевых действий. ДНР также утверждает, что украинская армия стянула в жилые районы у линии разграничения военную технику, в том числе зенитно-ракетный комплекс.

Президент России Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область для организации размещения прибывающих туда беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Глава государства также заявил о необходимости выделить в срочном порядке выплату каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса беженцу.

Тем временем советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал агонией Минских соглашений объявленную эвакуацию жителей самопровозглашенных республик. По его словам, Киев ответит на это правдой и покажет всему миру, что украинские войска прочно стоят на своих позициях и не собираются наступать, подыгрывая врагу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше