В Кремле уточнили границы признания ДНР и ЛНР

Пресс-секретарь Путина Песков заявил о признании ЛНР и ДНР в границах провозглашения

Фото: Сергей Гунеев / Reuters

Россия признает независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в тех границах, в которых они сами себя ранее провозглашали. Такое уточнение дал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости во вторник, 22 февраля.

«В тех границах, в которых они существуют и были провозглашены», — заявил пресс-секретарь российского президента в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Другие детали по данной теме он не привел.

Ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ, депутат от КПРФ Леонид Калашников предположил, что независимость ДНР и ЛНР будет признана Москвой в границах, которые занимали Донецкая и Луганская области Украины до 2014 года. Позднее он отметил, что в самом соглашении не уточняются границы и что Россия не занимается определением границ других государств.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что в случае с признанием республик Донбасса речь идет о тех границах, которые есть сейчас. «Никто не собирается идти дальше. Мы в документах никаких других границ не определяли», — подчеркнула депутат.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше