Раскрыта загадка развития диабета второго типа

Британские ученые впервые проследили развитие механизмов диабета второго типа

Фото: Shutterstock

Ученые из Лидского университета в Великобритании раскрыли загадку механизмов развития диабета второго типа. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Команда исследователей впервые смогла проследить пошаговые изменения в молекуле hIAPP, также называемой островковым амилоидным полипептидом, которая помогает здоровому организму регулировать уровень инсулина в крови. Кроме того, они смогли обнаружить два соединения, которые обозначили как модуляторы молекул (molecule modulators), способные контролировать процесс превращения hIAPP в амилоид: одно из соединений замедляет, а другое ускоряет.

Как считают специалисты, благодаря этому открытию медики могут использовать модуляторы молекул для лучшего понимания развития диабета и разработки новых препаратов, которые могли бы остановить или контролировать развитие амилоидных фибрилл.

В феврале 2021 года врач, директор по здоровому образу жизни в Boston Heart Diagnostics Майкл Дансингер назвал повышенную сонливость и жажду одними из симптомов диабета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше