Греция закрыла воздушное пространство для российских самолетов

Греция сообщила о закрытии воздушного пространства для самолетов из России с 28 февраля

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Власти Греции закрыли воздушное пространство страны для самолетов из России с понедельника, 28 февраля. Об этом пишет РИА Новости.

«Управление гражданской авиации (УГА) сообщает об издании авиационной инструкции (NOTAM) о запрете полетов российских самолетов в национальном воздушном пространстве Греции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что директива о запрете использования российскими авиаперевозчиками воздушного пространства Греции применяется на основании решения Евросоюза о закрытии всего воздушного пространства ЕС для России. Документ будет действовать в течение трех месяцев.

Так, в инструкции указано, что воздушные суда, принадлежащие России, российским авиакомпаниям или находящимся под российским контролем, включая частные самолеты, запрещается приземляться, взлетать, входить и проходить через воздушное пространство Греции. Директива не распространяется на полеты, представляющие гуманитарный интерес, медицинские полеты и полеты в поисково-спасательных целях, а также все аварийные полеты.

Ранее сообщалось, что Кипр закрыл авиасообщение с Россией с понедельника, 28 февраля. Теперь запрещается взлет, посадка или пролет над территорией Кипра всем лайнерам, находящимся в собственности авиакомпаний России или зафрахтованным ими.

С 28 февраля Европейский союз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Соответствующее решение приняли главы МИД ЕС в воскресенье, 27 февраля.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении спецоперации в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше