Среда обитания

Южная Америка оказалась под угрозой климатического кризиса

Изменение климата оказало сильное влияние на Южную Америку
СюжетНаводнения в Бразилии

Фото: Matias Baglietto / Reuters

Изменение климата привело к экстремальным погодным условиям, которые оказывают особенно сильное влияние на Южную Америку. Континент оказался под угрозой климатического кризиса — за последний месяц здесь произошли смертоносные оползни в Бразилии, лесные пожары в Аргентине и наводнение в Амазонии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

В докладе отмечается, что глобальное потепление привело к изменению интенсивности и частоты экстремальных погодных явлений, таких как Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Так называют климатические явления, которые по очереди нагревают и охлаждают поверхностный слой воды части Тихого океана. Их слишком быстрая и частая смена негативно сказывается на климате, так как нагрев и охлаждение температуры воды влияет на изменения погодных условий по всему миру. Кроме того, Эль-Ниньо и Ла-Нинья стало труднее предсказывать, что приводит к дополнительному ущербу.

Сильнее всего изменение климата ударило по Южной Америке. Река Парана, протекающая на территории трех стран континента, переживает засуху — ее воды находятся на самом низком уровне с 1944 года. В Бразилии из-за сильнейших ливней начались оползни и наводнения — в городе Жордао из-за них без крыши над головой остались десятки людей.

Для стабилизации климата на континенте и предотвращения повышения температуры жизненно важную роль играют леса. Бразильский климатолог Карлос Нобре отметил, что тропические леса Амазонки хранят от 150 до 200 миллиардов тонн углерода. «Если вы потеряете лес, то углекислый газ, основной парниковый газ, попадет в атмосферу. Поэтому очень важно сохранить лес», — заявил Нобре.

Однако большинство правительств стран региона не прислушались к этим предупреждениям — они никак не содействуют остановке незаконной вырубки лесов и добычи полезных ископаемых в уязвимых регионах. В вопросе сохранения лесов континент все больше становится зависим от экоактивистов, которые своими действиями пытаются сохранить окружающую среду.

В докладе МГЭИК также отмечается, что изменения в количестве осадков и экстремальные температурные условия влияют на сельскохозяйственное производство во всей Центральной и Южной Америке. Климатологи прогнозируют, что изменение климата начнет влиять на продовольственную безопасность в сельской местности, и подобные природные катаклизмы — засухи, ливни, пожары — будут сотрясать материк и дальше.

Крупнейшим природным катаклизмом за последнее время на континенте стали дожди в бразильском Петрополисе. В результате сильнейшего паводка из-за дождей погибли 136 человек, из них 22 — несовершеннолетние. Дождь стал самым сильным в городе с 1932 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше