Найдено новое средство от болезни Альцгеймера

Российские ученые обнаружили влияние цинка на болезнь Альцгеймера

Фото: Kate Hliznitsova / Unsplash

Российские исследователи из Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта (ИМБ) РАН нашли новое средство от болезни Альцгеймера. Им оказался цинк. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда.

Команда специалистов с помощью компьютерного моделирования обнаружила, что большое количество цинка в организме способно замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера. Вместе с тем предыдущие исследования показывали противоположные эффекты.

Развитию этой патологии способствуют амилоиды, которые повреждают клетку и приводят к формированию нейротоксичных скоплений, закупоривающих сосуды головного мозга, что приводит к гибели нейронов. При воздействии на молекулы большим количеством цинка этот процесс практически полностью замедлялся. Однако при небольших дозировках амилоиды образовывались еще быстрее, чем обычно.

Этот процесс происходит из-за того, что ион может взаимодействовать с ядрами нескольких белков сразу, поэтому он становится своеобразным мостиком между ними. Но при высоких дозах цинка между молекулами не образуется связи.

В феврале 2022 года ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии выявили связь между состоянием сетчатки глаза и развитием болезни Альцгеймера. Эта разработка поможет использовать новые способы диагностики заболевания на ранних сроках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше