Цена нефти превысила 113 долларов за баррель

Стоимость нефти Brent превысила $113 за баррель впервые с июня 2014 года

Фото: Hasan Jamali / AP

Цена майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE превысила 113 долларов за баррель, свидетельствуют данные площадки. Стоимость топлива достигла такой отметки впервые с июня 2014 года.

Это второй рекорд за день — ранее 2 марта цена нефти Brent превысила 108 долларов за баррель впервые с августа 2014 года. Тогда же топливо американской марки WTI также подорожало до более чем 108 долларов за баррель. По состоянию на 12:35 нефть торгуется на уровне 110,5 доллара за баррель.

Отметку в 100 долларов Brent преодолела 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе. Глава государства объявил, что целью операции является «денацификация и демилитразация Украины».

В связи со стремительным ростом цен на топливо еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала ЕС подготовиться к тому, чтобы любой момент времени произвести выпуск нефти из своих стратегических резервов. На такие же меры решились и в США — американское министерство энергетики сообщило о намерении высвободить 30 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва.

На фоне сложной геополитической ситуации в мире международное рейтинговое агентство S&P повысило прогноз по стоимости нефти на ближайшие три года. Аналитики предполагают, что Brent в 2022 году подорожает с 75 до 85 долларов за баррель, WTI — с 70 до 80 долларов. В 2023 году Brent предсказали рост с 65 до 70 долларов, WTI — с 60 до 65 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше