Россияне резко расхотели путешествовать в один регион страны

Спрос на отдых в Калининграде снизился на 40 процентов из-за ситуации на Украине

Фото: Shutterstock

Эксперты туриндустрии заявили о резком снижении спроса на отдых в Калининградской области на 40 процентов из-за ситуации на Украине. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам специалистов, россияне массово расхотели путешествовать в один из регионов страны из-за закрытия Европой воздушного пространства для российских лайнеров, а также временной приостановкой действия аэропортов в городах, откуда ранее осуществлялись прямые рейсы в Калининград.

Кроме того, эксперты АТОР предрекли, что если геополитическая ситуация не улучшится, то спад на все поездки по стране усилится. «На продажах также будет отражаться тревожность россиян относительно ближайшего будущего: многие захотят сохранить деньги для более значимых базовых потребностей, а не тратить их на туризм», — сказали они.

При этом туроператоры отметили, что аннуляций по забронированным ранее турам в Калининградскую область не фиксируют. «Аннуляций нет, так как все в регионе функционирует штатно. Самолеты летают, отели и инфраструктура готовы принимать туристов и работают в обычном режиме. Формальных поводов для отмены туров нет», — пояснил генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Ранее сообщалось, что российские туристы расхотели отправляться в путешествия на фоне ситуации на Украине — среднесуточные продажи турпакетов отстают от стандартных показателей на 20-40 процентов.  По словам экспертов туротрасли, падение спроса — кратковременное явление и после прохождения острой фазы кризиса продажи восстановятся.

28 февраля свое воздушное пространство для российских самолетов на фоне спецоперации на Украине закрыли страны Европы и Канада. В качестве ответной меры власти России ограничили полеты для авиакомпаний 36 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше