Лавров заявил о недопустимости получения ядерного оружия Украиной

Глава МИД Лавров заявил о недопущении Россией появления ядерного оружия у Украины

Фото: пресс-служба МИД РФ

Москва не позволит Украине получить ядерное оружие, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Военная операция на Украине, в том числе в Киеве, направлена на разоружение Украины. Россия не позволит Украине получить ядерное оружие», — сказал он в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

Ранее постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов призвал убрать отовсюду ядерное оружие. Дипломат подчеркнул, что пришло время сделать это как в Западной и Восточной Европе, так и во всем мире.

2 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация в среду, ближе к вечеру, прибудет на место второго этапе переговоров с представителями Украины. Первый этап переговоров между Россией и Украиной состоялся 28 февраля. Помощник российского лидера Владимир Мединский продолжит возглавлять делегацию.

1 марта глава российского МИД призвал США забрать свое ядерное оружие и «вернуть его домой», а созданную для него инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать. По его словам, присутствие американского ядерного оружия на территории европейских стран противоречит основополагающим положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше