Китай поддержал Россию в инциденте с высылкой дипломатов из ООН

МИД Китая выразил обеспокоенность высылкой дипломатов России из ООН и ждет объяснений

Фото: Denis Balibouse / Reuters

МИД Китая поддержал Россию в инциденте с высылкой 12 российских дипломатов, работавших при Организации Объединенных Наций (ООН). Глава китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь выразил обеспокоенность этим решением, передает ТАСС.

«Китайская сторона обеспокоена действиями США и надеется, что американская сторона даст исчерпывающие объяснения в связи с этим», — заявил Вэньбинь. Политик потребовал от Соединенных Штатов не злоупотреблять правами принимающей стороны только в силу того, что штаб-квартира организации расположена на их территории.

О высылке российских дипломатов из ООН стало известно 28 февраля. Об этом сообщил представитель России в международной организации Василий Небензя. Он оценил такой шаг как враждебный со стороны США и обвинил американцев в нарушении обязательств по соглашению о принимающей стране.

МИД России пообещал симметричный ответ на действия американской стороны. Представитель ведомства Мария Захарова уверена, что действующие власти США таким образом разрушают оставшиеся связи между Москвой и Вашингтоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше