Полицейские обнаружили в грузовике 337 миллионов рублей и арестовали водителя

Водитель грузовика получил тюремный срок за перевозку 337 миллионов рублей

Фото: West Australian Police

Водитель грузовика из австралийского штата Новый Южный Уэльс был арестован и получил тюремный срок после того, как полицейские обнаружили у него в грузовике четыре миллиона австралийских долларов (337,2 миллиона рублей) наличными. Об этом сообщает Daily Mail.

59-летний Питер Джеймс Райт утверждает, что не знал, что в коробках лежала наличность, но суд постановил, что мужчина должен был проявить бдительность отказаться от перевозки подозрительного груза, не проверив его.

Мужчина приехал в штат Западная Австралия, считая, что он работает на легальной работе и перевозит оборудование для строительства. Перед тем, как забрать груз, он остановился в отеле вблизи города Перт. Работодатель сообщил ему, что задача изменилась, и ему заплатят за нее 7500 австралийских долларов (640,2 тысячи рублей).

Утром Райт вышел из отеля. Он не знал, что полиция следит за ним, и встретился на парковке c Джеймсом Харрисоном, который позже стал еще одним обвиняемым. Харрисон притащил две больших пластиковых коробки, покрытых термоусадочной пленкой, и загрузил их в кузов.

Затем в сопровождении полиции он направился на границу штата Южная Австралия. В часе езды от Перта полицейские остановили водителя. Они взломали замки на контейнерах и нашли четыре миллиона долларов наличными. Это самая крупная сумма, которую когда-либо изымала полиция Западной Австралии. Полицейские изъяли еще три тысячи австралийских долларов (252,9 тысячи рублей) из кабины водителя.

Райт заявил, что думал, что в контейнерах находятся инструменты, но судья Гэри Мэсси постановил, что как профессиональный водитель он обязан был проверить, не связаны ли контейнеры с незаконными перевозками. Судья заявил, что несмотря на то, что мужчина всего лишь был курьером, он сыграл основную роль в совершении преступления и помог в отмывании денег.

Райта приговорили к трем годам и десяти месяцам лишения свободы. Харрисон получил наказание в виде пяти лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в Сингапуре госслужащий был обвинен в получении взятки после того, как пытался вымогать один доллар от водителя грузовика. Сингапурское бюро по расследованию коррупции напомнило о принципе нулевой толерантности к коррупционерам и отметило, что даже намерение в получении взятки пагубно влияет на работу госслужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше