В Госдуме предложили уволиться не поддерживающим спецоперацию деятелям культуры

Володин предложил уволиться деятелям культуры, которые не поддерживают спецоперацию

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил уволиться деятелям культуры, которые не поддерживают военную спецоперацию России на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью политика для телеканала «Россия 24».

Володин подчеркнул, что такие лица, как правило, занимают должности в бюджетных организациях, и призвал их отказаться от получаемых грантов. «В двух местах не окажешься, не нужен никому будешь там. Используют, потом сделают все для того, чтобы твоей страны не было, затем еще будут презирать тех, кто занимал такую коллаборационистскую позицию, кто предавал свой народ, свое государство», — заявил парламентарий.

Он также назвал поступок российского дирижера Валерия Гергиева, которого ранее отстранили от работы в Мюнхенской филармонии, примером отношения к своей стране и гражданской ответственности. «Гергиеву сказали: либо ты осудишь военную операцию на Украине, либо должен уйти. Там нейтральная позиция не воспринимается. Он должен был согласиться с тем, что говорит Госдеп. Он не пошел по этому пути, и его уволили», — добавил Володин.

24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале проведения военной спецоперации в Донбассе. Украинский лидер Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на Украине и разрыве дипотношений с российской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше