В России заверили застрявших за границей граждан в скором возвращении на родину

Омбудсмен Москалькова уверена, что всем застрявшим за границей россиянам окажут помощь
Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова. Фото: пресс-служба Госдумы РФ / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что получает большое количество обращений от застрявших за границей граждан, которые не могут вернуться на родину из-за закрытия воздушного пространства. Ее слова передает РИА Новости.

«Россияне, которые не могут вернуться из-за отмены рейсов, просят оказать содействие, чтобы приехать на родину, в том числе поступают коллективные обращения…» — рассказала омбудсмен, отметив, что данным вопросом занимается МИД России, транспортное агентство и консульства.

Москалькова заверила отечественных туристов, что в скором времени они смогут вернуться. «Я уверена, что никто не останется в беде, всем будет оказана помощь, и они смогут прибыть в Россию», — добавила она.

Ранее в марте сообщалось, что россиянам, которые прилетели в Таиланд на рейсах авиакомпании S7, порекомендовали проверять электронную почту на предмет уведомлений об изменении условий возвращения домой. Как отметили в генконсульстве России на Пхукете, вывоз туристов из провинции будет осуществляться S7 самостоятельно, в том числе с привлечением авиакомпаний-партнеров. 

С 28 февраля свое воздушное пространство для российских самолетов на фоне спецоперации на Украине закрыли европейские страны и Канада. В качестве ответной меры власти России ограничили полеты для авиакомпаний 36 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше