Ученые переосмыслили эволюцию человека

Японские антропологи обнаружили необычные следы на зубах макак

Фото: Globallookpress.com

Группа японских ученых из Университета Отаго обнаружила необычные следы на зубах диких японских макак, что заставило их переосмыслить путь эволюции человека. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Biological Anthropology.

Антропологи проанализировали зубы макак и обнаружили на них равномерные царапины и бороздки, ранее выявлявшиеся только у предков современных людей, у которых они образовались в результате использования неких каменных инструментов, помещаемых между зубами.

«Это исследование заставляет задуматься о существующих теориях культуры, сопровождающей развитие человека, а также стимулирует произвести переосмысление ранних свидетельства культурных обычаев», — заявил один из авторов работы, доктор Ян Тоул.

Он добавил, что полученные результаты показывают то, как ученые интерпретируют культурные изменения в ходе эволюции человека.

В октябре 2021 года группа международных специалистов установила, что причиной вымирания мамонтов в Сибири стало резкое изменение климата, а не человеческая деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше