Самолет с российскими туристами задержали в Египте

Самолет «Уральских авиалиний» задержали в Шарм-эш-Шейхе по требованию лизингодателя

Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» с российскими туристами на борту задержан в египетском Шарм-эш-Шейха из-за заявки иностранного лизингодателя авиавластям Египта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Как рассказал собеседник агентства, борт U6 1886 должен был вылететь в субботу, 5 марта, из Шарм эш-Шейха в московский аэропорт Домодедово. Самолет должен был пролетать над территорией Кипра. По словам источника, Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) не выдает разрешение на пролет своей зоны.

Он также рассказал, что ранее в субботу, 5 марта, с курортов Египта на Красном море в Россию вернулись два других борта «Уральских авиалиний», маршрут которых также пролегал через территорию Кипра. Сейчас идет согласование других маршрутов, «однако на это может уйти время», заключил он.

Другой знакомый с ситуацией источник рассказал, что туристов, которые не смогли вылететь в Россию, вернули в отели.

Ранее «Уральские авиалинии» сообщили об отмене рейсов в Египет с 14 марта до 20 мая 2022 года. В авиакомпании уточнили что с 5 по 13 марта рейсы в Египет будут выполняться с односторонней загрузкой — только на вывоз пассажиров из арабской республики. Исключение будет сделано гражданам, которые возвращаются в свою страну проживания.

До этого Росавиация обратилась к российским авиакомпаниям, в парке воздушных судов которых имеются самолеты иностранных реестров, с просьбой приостановить все рейсы за рубеж с 6 марта. Уточнялось, что рекомендация связана с высокой степенью риска задержания или ареста за рубежом российских воздушных судов, которые находятся в лизинге у зарубежных авиакомпаний и, как следствие, не зарегистрированы в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше