Объяснено «танго» между сливающимися черными дырами

Британские ученые объяснили необычное поведение орбит черных дыр

Фото: A. Evans, R. / ESA / Hubble & NASA / Globallookpress.com

Британские ученые из Оксфордского университета объяснили, чем вызвано необычное поведение орбит черных дыр перед слиянием друг с другом. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Nature.

Для этого специалисты проанализировали данные, полученные в 2019 году с обсерваторий LIGO и Virgo. Они тщательно изучили слияние черных дыр, названное GW190521, после чего обнаружили, что перед столкновением эти объекты вращались вокруг друг друга по вытянутой орбите, а не по круговой, как гласят существующие теории.

Астрофизики высказали предположение, что такое поведение черных дыр вызвано их высокой плотностью в центре нашей галактики. Кроме того, они считают, что газовый диск захватывает меньшие черные дыры, чем вызывает их сближение. Таким образом эти космические объекты формируются в пары, а иногда даже соединяются и с третьей дырой. Такое явление ученые назвали хаотичным «танго» черных дыр.

В феврале 2022 года ученые из Калифорнийского технологического института зафиксировали две сверхмассивные черные дыры, которые врежутся друг в друга через 10 тысяч лет. Это должно произойти внутри квазара PKS 2131-021, находящегося на расстоянии девяти миллиардов световых лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше