Россиянина приговорили к восьми годам колонии за террористические преступления

В Хабаровске 18-летнего парня осудили на восемь лет за участие в экстремистском сообществе

Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

В Хабаровске 18-летнего местного жителя осудили на восемь лет колонии за участие в экстремистском сообществе и совершение ряда террористических преступлений. Об этом в среду, 16 марта, «Ленте.ру» сообщила представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Дарья Немцева.

Парня признали виновным в двух эпизодах приготовления к теракту, содействии террористам, публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, приготовлении к вымогательству, а также в прохождении обучения для ведения террористической деятельности. Его 17-летнюю подругу оштрафовали за участие в экстремистском сообществе и подготовку к вымогательству. Юноша вину не признал, а его знакомая раскаялась в содеянном.

По данным следствия, будучи несовершеннолетним, подсудимый вступил в экстремистское сообщество, в которое позже вовлек и свою подругу. С руководителем организации он общался через мессенджер. По его указанию подросток распространял запрещенную в России экстремистскую литературу, изображал на стенах домов символику, похожую на нацистскую, печатал тематические листовки и готовил самодельные зажигательные устройства.

Летом 2020 года по приказу организатора он поджог несколько зданий и начал подготовку к вымогательству, целью которого было избиение лиц нерусской национальности. В августе подросток и его подруга нашли в интернете информацию о том, что местный житель продает дорогой автомобиль. После этого они решили поджечь машину и забрать у ее владельца 20 тысяч долларов. Воплотить задуманное молодым людям не удалось: их задержали сотрудники МВД и ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше