Байден предупредил Китай о последствиях за поддержку России

Президент США Байден пригрозил председателю КНР Си Цзиньпину последствиями помощи России
Джо Байден

Джо Байден. Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе беседы главы государств обсудили специальную операцию России на Украине, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что ключевой темой диалога политиков стала российская спецоперация в Донбассе. Байден раскрыл Си Цзиньпину точку зрения США и их партнеров по этому кризису. Кроме того, американский лидер предупредил коллегу о последствиях, которые ждут Китай в случае поддержки России.

Байден пригрозил главе Китая, что если страна окажет материальную помощь России, то это решение не останется незамеченным. Лидеры стран также договорились поддерживать открытыми линии связи для регулирования конкуренции между государствами.

«Президент также подтвердил, что политика США в отношении Тайваня остается неизменной, и подчеркнул, что США продолжают выступать против любых односторонних изменений статуса-кво», — отметили в Белом доме.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал, что предупредит Китай о последствиях за поддержку России. Блинкен заявил, что КНР понесет ответственность за любые действия, направленные на оказания помощи российской стороне.

24 февраля президент России Владимира Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше