Минфин Германии рекомендовал компаниям не платить рублями за российский газ

Минфин Германии посоветовал следовать заключенным контрактам на российский газ

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Германским компаниям рекомендовали не платить за российский газ в рублях, как требует Москва. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер считает, что расчеты в рублях могут привести к укреплению российской валюты и Кремля. Его слова приводит ТАСС.

«Мой совет: мы не должны принимать условия [президента России Владимира] Путина, мы должны следовать контрактам в том виде, в котором они были заключены», — заключил министр.

С другой стороны, как говорил представитель Минэкономики Германии Роберт Зеверин, вопрос расчетов за российский газ — дело компаний, власти отказываются от вмешательства. В целом германские власти намерены летом вдвое сократить импорт российской нефти, осенью отказаться от угля из России, а к концу года снизить до 30 процентов зависимость от российского газа.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что «Газпром» в ближайшее время планирует определить аспекты, связанные с переходом на оплату российского газа в рублях, информацию доведут до покупателей топлива. О решении изменить валюту расчетов 23 марта заявил президент Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше