Правительство России назвало претендующую на отсрочку от армии категорию граждан

Правительство РФ утвердило IT-специалистов до 27 лет претендентами на отсрочку от армии

Фото: Globallookpress.com

В России претендовать на отсрочку от армии смогут IT-специалисты до 27 лет с высшим образованием и годовым стажем. Эта категория граждан названа в Telegram-канале кабмина страны.

Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Чтобы получить отсрочку, компании должны предоставить соответствующий список специалистов в Минцифры до 1 мая 2022 года. Затем будет сформирован общий список для Минобороны и в дальнейшем — военкоматов.

В кабмине пояснили, что отсрочка от армии распространиться на молодых специалистов со стажем меньше года при условии, если они окончили вуз за год до назначения на должность.

В список включено свыше 60 специальностей и направлений. Среди них математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал уткой сообщения о подготовке ограничений на выезд из России IT-специалистов.

25 марта представители Минцифры выступили категорически против введения ограничений на передвижения айтишников. Отмечалось, что подобные меры, будь они введены, могут привести к увеличению оттока специалистов за границу и в целом деструктивно отразиться на IT-отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше