Глава МАГАТЭ прибыл на Украину для переговоров по ядерной безопасности

Глава МАГАТЭ Гросси прибыл на Украину, чтобы провести переговоры и посетить одну из АЭС

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл на Украину для проведения переговоров по оказанию стране срочной технической помощи. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметили в МАГАТЭ, помощь будет заключаться в обеспечении безопасности и защиты ядерных объектов страны и предотвращении риска аварий, которые опасны для людей и окружающей среды. Также сообщается, что Гросси планирует посетить одну из украинских АЭС.

Из заявления агентства следует, что МАГАТЭ отправит на Украину собственных экспертов и доставит жизненно важные материалы для обеспечения безопасности и охраны, в том числе оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) запросило у украинского регулятора данные после сообщений о подрыве боеприпасов на площадке Запорожской АЭС.

Как сообщалось ранее, попытка атаки Запорожской АЭС была предотвращена спецназом Росгвардии. В настоящее время станция, как и Чернобыльская АЭС, находится под охраной российских сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше